Ментон – знакомство с французским городом на границе с Италией

На границе Франции и Италии красуется прибрежный город Ментон. Бескрайние морские просторы, величественные горы, красивые сады, прекрасный микроклимат делают это место популярным и оживленным на Ривьере. Здесь можно отлично отдохнуть, прогулявшись по побережью, понежиться на солнечном пляже, побродить по узким городским улочкам, впитывая местную культуру. Добраться легче всего сюда будет на поезде из Ниццы или Монако.

Что стоит посмотреть?

• Старый город основан в 13 веке. Здесь можно пройтись по живописной главной пешеходной улице. Она ведет вверх к кладбищу и храму. Очутившись на самой вершине, можно увидеть собор Сен-Мишель – привлекательный исторический памятник. От церкви можно пройти по улице, ведущей к известному старинному кладбищу, где покоятся много известных русских аристократов. На территории кладбища располагается православная часовня иконы Божией Матери « Всех скорбящих Радость».

• Местный рынок, построенный в 19 в. Здесь можно совершить увлекательное гастрономическое путешествие, запастись подарками для родных и знакомых.

• Новая часть города – для тех, кто хочет полюбоваться шикарными виллами, многоквартирными постройками, правительственными зданиями 19 века.

Славится Ментон садами, где превалируют оливковые деревья. Их возраст составляет более 1000 лет. Гордость города – лимонные и апельсиновые рощи, раскинувшиеся на холмах. Регулярно в завершении зимы проводится знаменитый Лимонный фестиваль. Зарядиться позитивными эмоциями, посмотреть на это зрелищное событие приезжают многие туристы.

• Музей Жана Кокто (известный французский поэт), который расположился в стенах крепости. Здесь можно насладиться картинами, керамическими изделиями, гобеленами, мозаичным панно.

И это далеко не все достопримечательности Ментона. А вы посещали этот дивный город?