Самый необычный музей

На сей раз я посетил Музей Соумайя (Museo Soumaya), который находится в Мехико. Эта футуристическая постройка, расположена на улице Boulervard Miguel de Cervantes Saavedra. Интересное здание восхищает – это знаменитый музей составляет 46 метров в длину, который основал один из богатых жителей Мексики Карлос Слим в честь своей умершей любимой жены.

Здание завораживает своей ультрасовременной архитектурой, обтекаемой формой, словно стоит перед вами огромная наковальня или перекошенные песочные часы с блестящей ячеистой поверхностью. Что я лицезрел внутри? К удивлению, там нет лестниц, только гиганский пандус, спирально устремляющийся вверх, а также лифты. Все пространство поделено на 6 уровней.

На первом этаже можно проникнуться историей Мексики, увидеть внушительную коллекцию монет колониальной эпохи. Выше находятся скульптуры, картины известных художников и мастеров.

Добраться до него можно на маршрутах экскурсионного автобуса Touribus или же с помощью метро до станции Barranca. Вход совершенно бесплатный. Работа идет ежедневно с 10:30 до 18:30.

Изначально культурное место предполагалось для малообеспеченных мексиканцев, которые не имеют достаточно средств, чтобы посещать другие страны.

• Район New Polanco, где находится культурная достопримечательность, стал знаменитым именно благодаря Музею.

Карлос Слим передал в дар личную коллекцию, в которой представлены работы Пикассо, Дали и других выдающихся личностей.

• Фонд музея насчитывает 66 тысяч экспонатов со всего мира, сумма которых составляет более 700 млн долларов.

Примечательно, что окон здание не имеет. Свет поступает сквозь прозрачную крышу. Алюминиевые шестиугольники, которыми покрыт фасад музея, преломляют солнечные блики, придавая конструкции притягательное сияние.

Как говорить, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вы сможете самостоятельно оценить красоту музея, приехав в Мексику.