Дзен-пятница

Не так давно я стал автором канала на Дзене. Было неожиданно (и при этом приятно) получить приглашение от команды Яндекс.Дзена на Дзен-пятницу. Надо сказать, что это событие проходит четыре раза в год для авторов.

В этот раз все собрались в Москве в LOFT 2. Место красивое и атмосферное. Чувствовал себя я по-домашнему уютно (думаю и все остальные участники тоже). Этому способствовал огромный камин, который невольно становился центром притяжения взглядов всех собравшихся, уютные диванчики и непринужденное общение с предвкушающими мастер-класс участниками. В оформление были удачно добавлены весенние нотки – повсюду возвышались оригинальные кубики со мхом и травой. Они создавали позитивное настроение и радовали глаз.

И вот, наконец, мероприятие началось. Было интересно посмотреть выступления спикеров и лично познакомиться с теми, кто делает контент для Яндекс.Дзен. Я старался не пропустить ни одного слова и ни одной мысли, подчеркнул для себя много нового, что буду в дальнейшем применять в своих текстах.

Николай Куликов (он держит свой первый текст – портянку), сценарист фильма «Движение вверх», поделился секретом написания увлекательных историй. Чтобы всегда поддерживать интерес читателя, мало придумать основную мысль рассказа. Важно не забывать об интригующей завязке, «эмоциональных качелях», преодолении различных проблем и заканчивать все на позитивной волне.

Артистка Ольга Серябкина тоже является автором Яндекс.Дзена. Она рассказала, как создать свой бренд, раскрутиться с помощью блога. Певица советует не бояться показывать свои таланты, при этом важно брать на себя ответственность за свои действия и слова. Главный секрет успеха – следить за интересами аудитории, делиться своим опытом и рассуждать на разные темы.

Простым и интересным человеком оказалась Поля из деревки, ведущая свой одноименный блог. Она снимает занимательные сюжеты о деревенской жизни буквально на ходу, без сценариев, имеет больше миллиона подписчиков. Поля поделилась своими историями и наработками.

Также было очень неожиданно поучаствовать в интервью, которое команда Яндекса провела на мероприятии. Я получил заряд бодрости, позитива, почерпнул много нового и интересного. Хочется теперь, чтобы побыстрее наступила седьмая Дзен-пятница. Надеюсь, снова буду в рядах участников, а может даже и спикеров (стремлюсь к совершенству:)!