Конная прогулка - иной взгляд на Мексику

Раннее утро, а мы уже приехали на ранчо, которое расположилось за городом. Здесь, конечно, нет всей той исторической красоты, что я описывал ранее. Однако природа просто потрясающая! Именно тут можно ощутить настоящую мексиканскую жизнь.

Вот мы приблизились к загону, где располагаются лошади. Отмечу, что до этого у меня не было опыта конных прогулок, и я, честно говоря, слегка побаивался такой экскурсии. Плюс еще нужно было фотографировать происходящее верхом на лошади – процедура не из простых! Прокручивая все это в голове, я невольно вспомнил джигитов, которые искусно управляют лошадью, при этом выделывая разные трюки. Ну что ж, пора попробовать и мне!

Получив наставления от сопровождающего нас человека, все надели каски на голову, удобную обувь и, забравшись каждый на свою лошадь, поехали осматривать окрестности Сан-Мигель-де-Альенде.

Первое, что ты видишь – это неповторимая красота и насыщенные краски голубого неба и зеленых деревьев, в сочетании с сухой выжженной землей. Чувствуется, что ты в Мексике. У меня (думаю, как и у многих) эта экзотическая страна всегда ассоциировалась с кактусами. Потом мы подъехали к фигуркам, напоминающим мариачи – мексиканским музыкантам в сомбреро с различными музыкальными инструментами. Они были сделаны из металла. Это, пожалуй, была единственная достопримечательность на нашем пути.

Далее можно было насладиться бескрайними просторами природы, посмотреть, как живут коренные мексиканцы вдали от города. Мы проезжали мимо сельскохозяйственных полей, маленьких домиков, где обитают местные жители. Видели небольшую церковь, собак, которые настороженно встречали нас, магазинчик, где купили воду, так как стояла невыносимая жара. Сопровождающий показал нам участок, который будет в дальнейшем обустраивать для туризма, расширяя свой бизнес.

Вы, быть может, заметили, что на фото часто встречается ракурс позади остальных. А все потому, что я – как самый неопытный наездник, шел самым последним, лицезрея вид сзади! Кстати, я не знал, что лошади – стадное животное. Я вообще мало что знал про этих добрых больших животных, не считая того, как они выглядят! Периодически моя лошадь перестраивалась на галоп, ловя ритм впереди идущих рысаков. В эти моменты было особенно некомфортно – фотоаппарат висит на спине и бьет тебя при каждом движении!) Приходилось контролировать два процесса: съемку и управление лошадью. А еще я постоянно боялся рухнуть с нее. Зато сколько я получил положительных эмоций!

Данная экскурсия – очень хорошая смена обстановки. Сначала ты видишь исторический город, в котором жили художники. Затем, обратная сторона этого города – та настоящая жизнь, которой живут местные жители. Эта прогулка на лошадях помогла мне по-другому взглянуть на Мексику. 

Не за горами мой рассказ о дегустации текилы, самого популярного напитка в этой стране.