Следуя традициям Мексики или как я дегустировал текилу

Приятный вкус, классическая крепость – этот благородный алкогольный напиток является визитной карточкой Мексики. Конечно же, речь идет о текиле! Невозможно приехать в страну и не попробовать ее. Вот и я решил отправиться на дегустацию, которая проходила прямо в нашем отеле Belmond Casa de Sierra Nevada.

Надо сказать, каждый раз проходя ресепшен, я наблюдал какую-то необычную комнатку. Это был своеобразный шкаф с бутылками с красивой подсветкой и оригинальным оформлением, напоминающий алтарь святыни. Как оказалось, это и есть уголок дегустации текилы, куда мы и направились вечером. Побывать в Мексике и не попробовать этот напиток – значит, ничего не сделать, на мой взгляд! Страна привлекательная и запоминающаяся не только острой кухней, но и популярным горячительным сувениром, которые стремятся приобрести все туристы.

Сейчас смутно припоминаю, что же было на этой дегустации – все таки текила же была!) Во-первых, это, конечно, эффектное оформление, а также подача дегустационных бутылок. Они все одинаковые – небольшие, напоминающие медицинские мензурки каких-то древних аптечные времен. Все с интересом разглядывали загадочные атрибуты.

К нам подошел сотрудник отеля, скорее всего официант, который знает все об этой процедуре. Он начал рассказывать занимательные истории о текиле, оформляя и красиво подавая при этом напиток. По традиции использовали лайм, крупную морскую соль. Самый распространенный способ употребления таков: по внешней стороне ладони проводят цитрусовым, потом туда сыплют соль, быстро все слизывают все, запивая текилой. А на закуску используют дольки лимона (ну или лайма). Чувствуешь себя настоящим мексиканцем! Истинные ценители текилы не жалеют денег, приобретая в чистом виде различные варианты.

В следующий раз я проведу для вас экскурсию по отелю Belmond Casa de Sierra Nevada. Расскажу о его особенностях и почему выбрал именно это место. Не пропустите!