Кулинарный мастер-класс: гастрономическое наслаждение в Сан-Мигель-де-Альенде

После того, как я осмотрел все достопримечательности города, прогулялся по его колоритным улочкам, насладился солнечной теплой погодой, захотелось занять себя чем-нибудь еще. Первая мысль, которая возникла: оценить по достоинству местную кухню! «При этом было бы очень неплохо и самому поучаствовать в процессе приготовления традиционных мексиканских блюд», – подумал я.

И вот, решил записаться на мастер-класс от шеф-повара нашего отеля, предвкушая интересное времяпрепровождение. Настал момент X. Первым делом мы отправились за нужными ингредиентами, мастерски перемещаясь по извилистым улочкам города.

Шеф-повар между тем с задором рассказывал о достопримечательностях, а также об особенностях кухни Мексики. Так не спеша, мы пришли на колоритный рынок, где местные жители продают овощи, сыры, а также другие продукты, которые нужны были для готовки.

Останавливаясь около каждого лотка, повар рассказывал познавательные истории об особенностях каждого овоща, как неотъемлемого элемента кухни Мексики. Например, тот же острый перец – их достояние. Настоящие мексиканцы считают, чем острее блюдо – тем лучше!:)

По дороге заглянули в мясную лавку, где приобрели свежее мясо. У мексиканцев в основном популярна свинина, судя по всему. Сделав необходимые покупки, мы отправились в сторону ресторана, где и собирались готовить под опытным руководством шеф-повара.

Вот нам раздали фартуки, дали последние напутствия и работа закипела. Мы готовили кукурузные лепешки, тако, гуакамоле из авокадо –  это вообще самое популярное блюдо здесь. Было очень занятно и весело участвовать в процессе самому.

Стоит отметить, что я не только увлекаюсь фотографией, но и еще безумно люблю и готовить, а также совершенствовать свои кулинарные шедевры. Очень круто, что удалось поучаствовать в создании блюд одной из моих любимых кухонь – мексиканской. И с великой радостью я приложил все возможные усилия к этому.

Ну а в завершении, конечно, все участники мастер-класса получили ценные призы – мы смогли отведать свои творения ресторанного качества, приготовленные под пристальным руководством шеф-повара! 

Еда получилась отменной – гастрономическое наслаждение испытано, эмоции получены!

В следующий раз я расскажу, как не дать остыть эмоциям, а именно: о конной прогулке в Сан-Мигеле, и почему каждому туристу стоит обязательно выделить на это время!